La vie associative

 

 

 

ACCUEIL

La commune

  Présentation

  Historique

La vie municipale

  L'équipe municipale

  Travaux / projets

La vie économique

  Commerçants et artisans

Vivre à Plouguenast

       *  Infos pratiques

       *  Petite enfance

       *  Santé

       *  Services aux personnes

       *  Sport

       *  Culture

         Environnement

La vie associative

Le tourisme

  Les sites touristiques

  Les hébergements

*    Les sentiers de randonnée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le calendrier des fêtes 2007

 

Date

Manifestation

Organisateur

Dimanche 7 janvier

Galette des Rois 

J.S.P. Cross

Dimanche 14 janvier

Vœux du Maire à la Population

 

Vendredi 19 janvier

Concours de belote

UNC

Vendredi 26 janvier

Assemblée Générale

J.S.P

Samedi  27 janvier

Soirée Bouffées de rire 

Entonnoir 

Samedi 3 février

Repas

J.S.P Foot

Mardi 13 février

Concours de Belote

Club des Aînés

Vendredi 16, Samedi 17 et Dimanche 18 février

Théâtre

Troupe Théâtrale Jeanne d’Arc

Vendredi 23, Samedi 24 et Dimanche 25 février

Théâtre

Troupe Théâtrale Jeanne d’Arc

Dimanche 4  mars

Loto

A.D.A.P.E.I

Samedi  10 mars

 Ouverture de la Pêche

 

Dimanche 11 mars

Potée

U.N.C

Jeudi 12 avril

Assemblée Générale

Groupama

Samedi 14 avril

Tartiflette

Basket

Dimanche 15 avril

Repas

Club des Aînés

Jeudi 19 avril

Concours Cantonal de Boules

 

Dimanche 22 avril

Elections

 

Dimanche 6 mai

Elections

 

Mardi 8 mai

Commémoration

 

Vendredi 11 mai

Olympiades

JSP Cross

Samedi 12 & Dimanche 13 mai

Week-End Sports Nature

 

Jeudi  17 mai

Communion Solennelle

 

Samedi 19 mai

Journée Européenne Pain et Moulins

 

Dimanche 20 mai

Concours de Pêche

Comité des Fêtes de St Théo

Vendredi 25 mai

Assemblée Générale

J.S.P Foot

Samedi 26 mai

Journée Entretien des Sentiers de Randonnées

Lucien RAULT

Syndicat d’Initiative

Samedi  2 juin

Repas de quartier

Gala de danse

La Promenade

A.F.R

Dimanche  3 juin

Tournoi de foot

A. S. Collège St Joseph

Dimanche 10 juin

Journée Anniversaire

Repas de quartier

Elections

J.S.P Foot

La Côterette

 

Vendredi 15 juin

Assemblée Générale

Tennis Intercommunal du Lié

Samedi  16 juin

Choucroute

Sapeurs-Pompiers

Dimanche 17 juin

Kermesse

Elections

Amicale Laïque

Mardi 19 juin

Atelier Théâtre

Cithéa

Dimanche 24 juin

Fête des écoles

Ecoles catholiques

Jeudi  28 juin

Repas

Club des Aînés

Dimanche  1er  juillet

Courses hippiques

Comité des fêtes de St Théo

Samedi  7 juillet

Repas de quartier

Quartier du « Nord »

Vendredi 13 juillet

Feu d’artifice + Bal

 

Samedi 14 juillet

Concours de pêche et de  boules

Société de pêche

Samedi  21 juillet

Repas de quartier

Quartier de « La Barre »

Mercredi  15 août

Repas de quartier

Quartier des Moulins

Dimanche  19 août

Pardon de la St Barthélémy – Potée

Saint-Théo

Dimanche 26 août

Fête du Pain et des Battages

Association Pain et Battages

Samedi  1er  septembre

Forum des associations

 

Dimanche 2 septembre

Loto

Club des Aînés

Dimanche 9 septembre

Journée randonnée

Randonneurs du Lié

Dimanche 16 septembre

Repas des Classes 7

Journée des cavaliers

 

Les Cavaliers

Dimanche 23 septembre

Randonnée + Repas africain

Tché Kanam

Samedi  29 septembre

Jarret Frites

Ecole Catholique

Dimanche  7 octobre

Repas des anciens

C. C. A. S.

Samedi  20 octobre

Assemblée générale + Repas

Club des Aînés

Samedi  27 octobre

Raclette

J.S.P. Cross

Samedi 3 novembre

Assemblée générale

Pain et Battages

Dimanche 11 novembre

Commémoration + Repas

Anciens Combattants

Samedi  17 novembre

Fête de la Sainte Cécile

Batterie-Fanfare

Vendredi 23 novembre

Assemblée Générale

Randonneurs du Lié

Samedi  24 novembre

Fête de la Sainte-Barbe

Sapeurs-Pompiers

Dimanche 2 décembre

Repas

Paroisse

Samedi 8 décembre

Téléthon

 

Vendredi 14 décembre

Arbre de Noël

Ecole Privée

Vendredi 21 décembre

Arbre de Noël

Pompiers

Samedi 22 décembre

Soirée

J. S. P. Basket

Samedi   23 décembre

Cross

 

 

 

 

Les associations sportives

 

 

 

Jeunesse sportive de Plouguenast

(J.S.P. section générale)         

 

J.S.P. basket

 

 

J.S.P. foot

 

 

J.S.P. cross

 

 

J.S.P. tennis de table

 

 

Les randonneurs du Lié

 

 

Les cavaliers

 

 

Association Sportive Saint-Joseph

 

 

Do-in  relaxation

 

 

Tennis Intercommunal du Lié

 

 

 

Rémi

COLLEU

 

José

QUEIJO

 

Aurélien

SEBILLE

 

Guy

RAULT

 

Christian

BESNARD

 

Charles

BOINET

 

Hubert

POISSON

 

Stéphane

RAULT

 

Hélène

LE BORGNE

 

Yves

CAVALAN

 

 

 

02.96.28.75.59

 

 

02.96.28.76.64

 

 

02.96.26.82.30

 

 

02.96.28.73.95

 

 

02.96.28.79.79

 

 

02.96.28.77.57

 

 

02.96.28.70.76

 

 

02.96.28.75.28

 

 

02.96.26.82.62

 

 

02.96.25.44.63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les associations culturelles

 

 

 

Les amis de la musique

Roberte

RAULT

02.96.28.79.17

 

 

 

Jeanne d’Arc

 

Bernard

LUCAS

 

02.96.28.70.61

 

 

 

Batterie Fanfare Jeanne d’Arc

 

Henri

CARRO

 

02.96.28.75.15

 

 

 

Ecole de musique de la fanfare

 

Jean

GAUVRY

 

02.96.28.75.75

 

 

 

Cinéma « Le Cithéa »

 

Patrice

CADIN

 

 

 

 

 

Théâtre Jeanne d’Arc

 

Gilles

HERVE

 

02.96.28.76.11

 

 

 

A.F.R. danse

 

Chantal

ECOBICHON

 

02.96.26.81.47

 

 

 

L’Entonnoir

 

Michel

RAULT

 

02.96.29.79.17

 

 

 

Foyer des jeunes l’Asso’terelle

 

Paulin

RAULO

 

02.96.28.93.17

 

 

 

 

 

Loisirs, animations

 

 

 

Pain et battages

Jean-Paul

MARTINET

02.96.26.83.85

 

 

 

Comité des fêtes de Saint-Théo

 

André

CONNAN

 

02.96.25.42.61

 

 

 

Société de chasse

 

Bernard

GUIGUEN

 

02.96.28.75.55

 

 

 

Société de pêche

 

Pierre-Anne

GORVEL

 

02.96.26.82.81

 

 

 

Attelage nature

 

Jean-Yves

INGOUF

 

02.96.26.86.98

 

 

 

Club des Aînés

 

Francis

MOISAN

 

02.96.28.71.03

 

 

 

Syndicat d’Initiative

 

Pierre

HAMON

 

02.96.28.70.94

 

 

 

 

Services, divers :

 

 

 

Association Familles Rurales

(centre de loisirs, danse, bourse aux vêtements, ludothèque)

 

Lénora

COUEDEL

 

02.96.26.86.11

 

 

 

 

Amicale Laïque

 

Ingrid

LAPEYRE

 

02.96.28.73.40

 

 

 

 

A.P.E.L. (association des parents d’élèves)

 

Régine

DAULNY

 

02.96.26.86.55

 

 

 

 

O.G.E.C. (Organisme de Gestion des Ecoles Catholiques)

 

Elisabeth

CONNAN

 

02.96.25.42.61

 

 

 

 

Amicale des Sapeurs Pompiers

 

Olivier

DUSSEUX

 

02.96.28.71.67

 

 

 

 

Jeunes Sapeurs Pompiers

 

Dominique

LAUBE

 

02.96.67.60.97

 

 

 

 

U.N.C. (Union Nationale des Anciens Combattants)

 

Albert

VOYER

 

02.96.28.70.96

 

 

 

 

A.D.A.P.E.I.

 

Odile

FANTINO

 

02.96.26.82.19